Выращивание колоновидной яблони: секрет урожая

Выращивание колоновидной яблони: секрет урожая

Чтобы получить хороший урожай с колоновидной яблони, нужно соблюдать правила посадки и ухода за деревом. Самыми действенными секретами от опытных садоводов мы поделимся в этой статье.

Особенности колоновидной яблони

От обычной такая яблоня отличается схемой роста. У нее не образуются боковые ветки, развитие идет вертикально вверх. Почки формируются на кольчатках — коротких побегах, где нет боковых почек. Можно увидеть их и на копьеце (короткой ветке, на конце которой находится почка). За счет этого в урожайный год дерево выглядит полностью облепленным плодами.

Кроме привлекательного внешнего вида колоновидные яблони завоевали популярность благодаря компактности. Они не занимают много места в саду, поэтому подойдут для небольших участков. Можно выделить и другие их преимущества в сравнении с обычными яблонями:

  • Быстро начинают плодоносить (при соблюдении правил посадки и ухода это возможно на 2–3-й год).
  • С одного невысокого ствола удобно собирать плоды.
  • У дерева нет широких, размашистых веток, поэтому по саду удобно ходить, а также можно сажать рядом цветы, не боясь того, что они окажутся в тени.

При покупке обращайте внимание на особенности саженца, ведь часто за них выдают другие сорта. Колоновидная яблоня имеет уплощенный ствол, небольшое расстояние между почками, а также отличается направлением веток вверх, а не в стороны.

Эти деревья требовательны к месту посадки, поэтому его нужно выбирать тщательно и соблюдать правила.

Правила посадки

Саженцы яблони лучше разместить с южной стороны участка, так как они не любят сквозняки. Место посадки должно быть солнечным, иначе ветки могут сильно вытянуться вверх. Также важно сажать дерево в теплую почву, так оно точно приживется.

Из особенностей ухода отметим необходимость частых подкормок. Корневая система колоновидной яблони находится неглубоко в почве, поэтому важно удобрять поверхностный слой.

Когда вы нашли подходящее место для саженцев (теплое и безветренное), сделайте следующее:

  • Выкопайте посадочные ямы размером примерно 50×50×50 хотя бы за 3 недели до предполагаемой даты посадки (расстояние между ними должно быть примерно1 метр).
  • Используйте удобрение.

Таким образом у вас должен получиться холмик на месте ямки. На него в день посадки устанавливается расправленная корневая система так, чтобы корешки были направлены вниз, а шейка находилась над уровнем почвы на несколько сантиметров. После этого нужно посыпать компост, уплотнить землю и пролить по 2 литра воды под каждое дерево.

Этапы ухода

Важно, чтобы в первый год после посадки яблоня укоренилась, освоилась, сформировала развитую корневую систему. Цветки в первый год после посадки нужно удалять, чтобы дерево не истратило на них все силы. Коротко можно описать уход за колоновидной яблоней четырьмя важными пунктами. Яблоню необходимо:

  • Обеспечивать достаточным количеством влаги.
  • Регулярно подкармливать.
  • Формировать ветки (направлять их рост в нужную сторону).
  • Укрывать на зиму.

Идеально будет установить рядом с деревьями капельный полив. Если такой возможности нет, поможет толстый слой мульчи в приствольном круге.

Выращивание колоновидной яблони: секрет урожая

Подкормка должна проводиться как минимум раз в 14 дней. Сразу после того, как сойдет снег, необходимо внести азотное удобрение (самым простым его видом будет компост). Для периода завязывания плодов есть специальные комплексы добавок. Важно правильно их вносить. Разбрасывание по приствольному кругу может дать обратный эффект: на дереве будет много листьев, рост произойдет быстро, но не будет плодов. Поэтому оптимальным вариантом будет класть удобрение рядом с деревом горкой, этот способ называется адресной подкормкой.

Минеральные удобрения засыпают в лунку, проделанную рядом со стволом. Это позволяет яблоне получить нужное количество удобрения: она берет столько, сколько ей нужно. Остальное переработается червями и другими микроорганизмами. Вторая половина лета не время внесения азотных подкормок, ведь они стимулируют закладывание почек на следующий год. Дерево перестанет расти и начнет готовиться к зиме.

Конец сентября — время удаления с яблони всех листьев и побелки ствола. Это поможет избежать повреждений коры и обеспечит дереву готовность к зимним холодам.

Правила формирования

Считается, что колоновидную яблоню не нужно подрезать. Хотя она растет одним стволом, иногда встречается боковой тип ветвления. Если вы выращиваете такое дерево в холодном климате и боитесь, что верхушка может вымерзнуть, можно попробовать сформировать несколько стволов. Важно начинать обрезку только на второй год после посадки, когда дерево укоренилось. Укорачивать ветки необходимо после 3–5-й почки, чтобы на следующий год они принесли богатый урожай.

Колоновидные яблони считаются уникальными по свойствам деревьями, поэтому рекомендуем попробовать вырастить их в собственном саду. Их можно высадить плотно друг к другу, сэкономить тем самым место на участке, а также получить хороший урожай, который будет удобно собирать уже на второй год.


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина